Закрыть ... [X]

Если отпуск выпадает на январские праздники

Закрыть ... [X]

Сегодня мы ответим вам на вопрос: «Как считаются дни отпуска, если приходится на праздник в воскресенье?»

Итак, Статьей 151 Трудового кодекса определено, что продолжительность отпусков работников исчисляется в календарных днях, т.е. включаются и суббота, и воскресенье. Государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, которые приходятся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

Следовательно, также в число календарных дней трудового отпуска не включаются государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные нерабочими, независимо от того, на какой день недели они пришлись.

Рассмотрим пример: Работнику предоставляется трудовой отпуск с 4 по 13 мая 2015 года. Таким образом, на дни его отпуска выпадает 9 мая.

Вопрос: Следует ли продлить отпуск работника, учитывая тот факт, что в 2015 году 9 мая приходится на субботу, то есть на выходной день работника?

Ответ: Да, следует, так как 9 мая не включается в число календарных дней трудового отпуска работника. И последним днем отпуска работника будет 14 мая.

Надеемся, что эта статья была полезна для вас, мы стараемся сделать бухгалтерский учет простым и любимым делом!


Поделись с друзьями



Рекомендуем посмотреть ещё:



Похожие новости


Признание водителю
Стих про милиция
Поздравления с первым днем рождения от мамы
Надписью папа с днем рождения
Порядок признания должника несостоятельным
Поздравление для сыночка с 1 годиком
Поздравление младшему сыну от мамы
Когда же меня отпустит стих


Если отпуск выпадает на январские праздники
Если отпуск выпадает на январские праздники


Нестандартные случаи предоставления трудовых отпусков
Отпуск выпал на праздничный день - как считать, можно ли продлевать или



ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ